МКОУ "Рыбковская СОШ"

Информация об ОУ:

Полное название: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Рыбковская средняя общеобразовательная школа» Сафоновского района Смоленской области,

Краткое название: МКОУ "Рыбковская СОШ",

Организационно-правовая форма: муниципальное казенное учреждение,

Тип: общеобразовательное учреждение,

Вид: средня общеобразовательная школа.

Директор: Гуренкова Валентина Александровна

График работы: понедельник-пятница: 8.30 - 17.00

Выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни

Телефоны: 8(48142)6 01 13

Адрес электронной почты: gurenkova1965@mail.ru

Место нахождения (юридический и фактический адрес школы):

215525,Смоленская область, Сафоновский район, д. Рыбки, ул. Школьная, д. 6.

НЕМНОГО ИСТОРИИ...

Деревня наша, Рыбки, расположена в западной части Сафоновского района. На территории Рыбковского сельского поселения.

Она находится в 4 км от магистрали Москва–Минск, в 18км от районного центра Сафоново и в 72-х км от областного центра г. Смоленск.

Ранее   на  данной  территории  находилось  большое  количество  деревень: Старое  и  Новое  Безменово, Горелый  Лом, Федоровка, Гаврилово, Сергейково, Петровское, Яново (ныне  Рыбки), Пантюхи (ныне Зарьево).

Интересен  факт, что  в  конце  17 века  здесь  была  построена  старинная  деревянная  церковь  шатрового  типа  вторая  по  красоте  в  России,  к  огромному  сожалению  несохранившаяся  до  наших  дней. Об  этом  факте  упоминается  в  художественно-публицистическом  романе  Владимира  Чивилихина  «Память». А  в  годы  установления  Советской  власти   в  деревне  Рыбки  была  создана  первая  в  Смоленской  губернии  комсомольская  ячейка.

До  Великой  Отечественной  войны,  на  части  территории  нынешнего  округа  находился  колхоз  имени  Буденного, позже  распавшийся  на  совхоз «Зарьевский»  и  колхоз «Красный  пахарь». Затем, включив  еще  и  дер. Гаврилово, здесь  в  1949  году  образовался  совхоз  «Рыбковский».

Шли  годы, обустраивалась  центральная  усадьба  д. Рыбки. Сегодня  она  имеет  очень  приличный  по  Российским  меркам вид. Настолько приличный, что наше сельское поселение признано одним из лучших в России. Оно оснащено всеми необходимыми объектами соцкультбыта.

Но главное у нас прекрасная школа.

Первое упоминание о школе в нашей деревне относится к 1866году. Из архивных данных известно, что школу посещало 19 человек, из них 2 девочки. Это была земская школа. А в 1909 году здесь была уже начальная школа, и в ней училось 90 человек из окрестных деревень. В 1941 году гитлеровцы взорвали Рыбковскую школу. Новая восьмилетка была открыта в 1972 году. А нынешнее здание школы было открыто 21 января 1988 года.

Сегодня наша школа – это современное двухэтажное здание, рассчитанное на 320 мест.

Почти ежегодно у нас выпускаются серебряные и золотые медалисты.

В 2007 году наша школа стала победителем среди  общеобразовательных учреждений,  внедряющих инновационные образовательные программы и получила Президентский Гранд. А в 2017 году ОУ стало лауреатом Открытого межрегионального конкурса "100 престижных школ России" и награждено медалью за высокие результаты внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, формирование духовно-нравственных и социальных ценностей обучающихся и профессиональное развитие педагогических кадров.

Мы гордимся своей школой!

ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ! МЫ ВАМ ВСЕГДА РАДЫ!!!

Дата последнего обновления страницы 10.12.2018