ОГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования. ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также с использованием специальных бланков для записи ответа на задания КИМ.

ОГЭ по всем учебным предметам проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

Для проведения ОГЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

На территории Российской Федерации основной государственный экзамен организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Какие предметы являются обязательными на ОГЭ?
Для сдачи в формате ОГЭ в 9-м классе обязательными являются два предмета:
русский язык и математика.

Какие предметы по выбору можно сдавать на ОГЭ?
В качестве предметов по выбору на ОГЭ могут быть приняты следующие предметы:
— физика;
— химия;
— биология;
— география;
— история;
— обществознание;
— иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
— информатика;
— литература.

Когда нужно подать заявление на сдачу ОГЭ?
Выбранные обучающимися учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подает в школу до 1 марта.

Где проводится ОГЭ?
Экзамен выпускников 9-х классов проводится в одной из школ района. При проведении экзамена не допускается присутствие посторонних, в том числе и учителей, преподававших в 9 классе, не только в аудитории проведения экзамена, но и на этаже.

Кто допускается до сдачи ОГЭ?
К ОГЭ допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных). Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом школы и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Сколько времени выделяется на сдачу ОГЭ?
Для сдачи ОГЭ в 9-м классе отводится следующее количество времени для каждого предмета.
 Математика, русский язык, литература – 235 мин.
 Обществознание, физика, история – 180 мин. (3 часа)
 Биология, информатика и ИКТ – 150 мин. (2,5 часа)
 Химия, география, английский язык – 120 мин. (2 часа).

Во время проведения экзамена в пункте проведения экзамена запрещается обучающимся иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

Оценка результатов ОГЭ
Оценка за ОГЭ выставляется в первичных баллах, которые пересчитываются в стандартную пятибалльную систему.
Результаты ОГЭ признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов.
Выпускники 9-х классов, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, допускаются к повторной аттестации по этому предмету в дополнительные сроки.
Обучающимся, не прошедшие ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

Апелляция
Апелляция – это письменное заявление участника ОГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ, либо о несогласии с результатами ОГЭ.
Не принимаются апелляции:
• по содержанию и структуре КИМ
• в связи с нарушением самим участником ОГЭ правил поведения на ОГЭ или правил заполнения бланков

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ОГЭ, не выходя из ППЭ.

Апелляция о несогласии с результатами ОГЭ подается, если Вы действительно уверены, что при оценке экзаменационной работы произошла ошибка (техническая или экспертная), в течение 2 дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ОГЭ.

ВНИМАНИЕ!
По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

График проведения ОГЭ и консультаций в 9 классе

• График проведения  консультаций в 9 классе   Скачать

• Расписание проведения ОГЭ  в 9 классе  Скачать

Официальный портал ОГЭ