Дорожная безопасность

Сайт УГИБДД УМВД России по Смоленской области: Интернет-уроки по безопасности дорожного движения;

УГИБДД УМВД России: Проект deti.gibdd.ru;

Сайт Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи: Материалы по безопасности дорожного движения;

Паспорт дорожной безопасности МКОУ "Рыбковская СОШ;

План работы школьного отряда "ЮИД" на 2017-18 уч. год

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Главные причины несчастных случаев с детьми – это неосторожное, неправильное их поведение на улицах и дорогах, незнание элементарных требований правил дорожного движения.

Автомобиль, мотоцикл мгновенно остановить нельзя. Водитель увидел появившееся на пути препятствие или опасность – ему надо принять решение, выполнить определенные действия. Пока автомобиль затормозит, пройдет время, пусть небольшое, исчисляемое секундами, но и за этот период транспорт успевает проехать некоторое расстояние. При скорости 60 км/час, следуя по сухому ровному асфальту, при торможении до полной остановки автомобиля грузовик проходит до 25 метров, легковой автомобиль – до 22, автобус – до 28 метров. При мокрой или скользкой проезжей части тормозной путь увеличивается в несколько раз.

Не надо ждать, пока ребенок научится правилам движения на собственном опыте. Иногда такой опыт стоит очень дорого. Лучше, если взрослые тактично, ненавязчиво привьют ребенку привычку сознательно подчиняться требованиям правил дорожного движения. Выйдя с малышом на прогулку, предложите ему поиграть в «больших и маленьких». Пусть он будет «большим» и поведет вас через дорогу, контролируйте его действия. Проделайте это несколько раз, и результаты не замедлят сказаться. Приучая детей сознательно выполнять правила движения, вы охраняете их здоровье и жизнь.

В своем поведении дети во всем подражают взрослым! Пусть они видят только хороший пример! Учите детей дисциплине на улице! Объясняйте им правила дорожного движения!

Мамы и папы! Ваш долг научить своего ребенка правилам поведения на улице. Это особенно важно, если ребенок – первоклассник. Он впервые получил самостоятельность и не всегда умеет ею правильно пользоваться. Помогите ему. Определите наиболее безопасный маршрут в школу. Пройдите по этому пути с ребенком несколько раз, укажите на опасные места. Покажите, как надо правильно переходить улицу или дорогу.

Очень важно, чтобы ребенок понял опасность несоблюдения правил дорожного движения.